ダブルテレワーク

埼玉県民と北海道民で書いてます。横浜ベイスターズのファンと広島カープのファンです。

学園祭でフライドポテトを売ってみよう!

先週友人と後輩たちと学園祭に出店しました。

フライドポテトを売りましたが、今回はその際のノウハウなどを残そうと思います。ぜひ、誰か活用してください。

f:id:masterzzz:20180627171506p:plain

目次

①どこのフライドポテトがいいの?どれくらい用意すればいいの?

まずフライドポテトからです。仕入先は天下の業務用スーパーです。値段は198円プラス税でだいたい214円くらいでした。で、そのポテトを土日でそれぞれ50袋ずつ仕入れました。また、1袋あたりポテトは1キロ入っていますので、合計で100キロ仕入れたことになります。他でもフライドポテトを取り扱っているお店はありましたが、一番安いのはやはり業務用スーパーでした。もちろん冷凍なので、持ち運びに気をつけたいのと、自転車ではまず無理なので、タクシーか自家用車を用意してください。

仕入額①:フライドポテト214円(税込)×100袋=21400円

②一食のグラム数は?価格は?

次は一食のグラム数と価格です。

最初の予定では一食あたり140グラムで考えていました。

100キロ÷140グラムで714食

はいけるだろうという読みです。しかし、実際始めてみると、計っている時間などはなく感覚で提供していました。また、Sサイズ、Mサイズ、Lサイズの3つを用意して、Lは限界まで盛る。Mは140gくらい。Sは120gくらいで売っていました。全部のサイズが同じ値段というとなんだかお得感が出てきます。また、Sサイズを頼んでくれる人がいればその分値段が浮きます。

価格ですがフライドポテトは一つあたり300円で売っていました。つまり、全て予定通り売れると、

714食×300円で214200円の売り上げが出ることになります。

来場者が土日でだいたい15000人でしたので、もっとくる場合には仕入数を増やしてみてください。しかし、これ以上値段をあげるのはオススメしません。ちなみに周りの状況としては、焼きそば350円、フランクフルト200円等の環境でした。焼きそばより高いフライドポテトはどうなんでしょうか?やはりオススメしません。

総製作予定数:100キロ÷140g=714食

予想売り上げ:714食×300円=214200円

③味付けはどうしよう?

さて、次は味付けについてです。業務スーパーのフライドポテトはほとんど芋の味しかしません。もちろんそれはそれで美味しいのですが、いくつかの味付けを用意することは重要です。味を選ぶという行為はお客からすると、そこそこ楽しい行為になりうるようです。今回用意した味付けを人気順に載せておきますので、参考にしてください。

1位ソルト

 

2位コンソメ

 

3位ケチャップ

 

4位バーベキュー

 

5位チーズ胡椒

 

6位味付けなし

本当に意外でした。塩味が一番とは、、、 こちら側からすれば一番安価で、入手もしやすいのでとてもありがたいですね。売り出す際は塩味を推すといいと思います。ケチャップは一日一本、その他の味付けはシーズニング1ボトルで2日もちました。人気のコンソメのみが、足りなくなってしまいましたが、まあ許容範囲です。重要なのは分散させることです。そこはレジのスキルが問われます。

この辺は価格も結構ばらけますので、目安だけ載せておくと、

塩200円ケチャップ400円シーズニング3000円 と約4000円で見積もっておけば余裕があります。

味付けの価格:4000円

⑤調理器具はどうするの?

あとは備品です。これは家のものを利用するのが一番コストカットに繋がりますが、確実に言えるのは一度使用すると油まみれで2度と使いたくなくなります。大人しく100円ショップで買いましょう。鍋や、冷蔵庫は学園祭実行委員を通じて借りました。100パー借りた方が安いです。

あ、ショバ代もしっかりカウントしましょう。仲良く学園祭を終わるためには明朗会計が肝心です。謎の会計はやめましょう。

仕入額③:備品購入分10000円、備品借りた分20000円、場所代2000円

⑥何人必要?

もう一つ大切な点がありまして、それは運営人数です。学園祭を楽しむなら8人を目安にするといいと思います。とにかく利益重視なら4人いれば余裕で回せます。(余裕があるとは言ってない。)3人だと喧嘩が発生しますが気合いれればいけます。2人は無理です。大人しく出店を諦めましょう。

⑦まとめ

仕入額①:フライドポテト214円(税込)×100袋=21400円

仕入額②:味付け4000円

仕入額③:備品購入分10000円、備品借りた分20000円、場所代2000円

仕入額合計:57400円(約60000円くらい!)

総製作予定数:100キロ÷140g=714食(約700食)

予想売り上げ:714食×300円=214200円(約210000円)

予想利益:210000円(売り上げ)-60000円(仕入額)=150000円(利益)

 

利益の150000円を何人で割るかですが、8人だったら18750円、6人だったら25000円、4人だったら37500円、3人だと50000円です!

 

少しは役に立ったでしょうか。結構儲かりますので、仲間を集めて頑張ってくださいね。